Allautoparts
UA MarketЗапорожская областьALLAUTOPARTS UkraineСтатьиМАРКИРОВКА ЗИМНИХ ШИН: M+S И 3PMSF
Меню каталога
Контакты
Мы в социальных сетях

МАРКИРОВКА ЗИМНИХ ШИН: M+S И 3PMSF

3PMSF подтверждает, что шина соответствует регламенту зимних тестов и обладает достаточными сцепными свойствами для движения по снегу и при низких температурах. Отметка 3PMSF контролируется органами Европейского Союза и гарантирует, что производители выполнили все испытания и шины подходят к эксплуатации в суровых зимних условиях.

До 2012 года присутствие на шине маркировки Mud and Snow или M+S означало, что это зимняя шина. Производитель этим заявлял, что проходимость в снегу и грязи лучше, чем у стандартной шины. Символ M+S использовался в том числе на моделях, которые не гарантируют продуктивность ходовых характеристик в суровых зимних условиях и больше относятся к всесезонным шинам.

В 2012 году после принятия Директивы ЕС 661/2009 "О безопасности автотранспортных средств" обязательным обозначением зимней шины стал символ 3PMSF (Three Peak Mountain Snow Flake) - схематическое изображение снежинки вписанной в контур горы с тремя вершинами.

3PMSF маркировка означает, что шина подготовлена к сложным зимним дорожным условиям. Характеристики удовлетворяют требованиям сцепления и торможения на снегу и льду.

Нанести знак 3PMSF производитель может только после серии испытаний имитирующие состояние дороги в зимних условиях. Причем результаты испытаний шины кандидата должны превышать показатели стандартного контрольного образца. Критерий оценки - "snow grip index" (снежный индекс сцепления) у испытуемой шины должен быть не хуже эталонного.

И выше изложенного следует, что присутствие на боковине символа 3PMSF означает настоящую зимнюю шину. Двойная маркировка 3PMSF и M+S также определяет шину с «честными» зимними характеристиками. В некоторых странах ЕС использование шин M+S в холодный период было закреплено законодательно до 2012 года.

К шинам на которых нанесена только маркировка M+S следует присмотреться внимательнее, если планируется использование зимой. Обратить внимание на протектор — насколько он зимний? Степень ламелизации — плотность насечек, прорезей в блоках протектора. Место в модельном ряду производителя и рекомендации по применению.

13 ноября 2021
© 2019 - 2024 ALLAUTOPARTS Ukraine Пожаловаться на содержимое
Открытие интернет магазина
Сайт создан на платформе UA MarketUA Market